在延平有咨询投诉建议求助可以到12345平台-南平市12345便民服务平台

bbkua 阅读:374 2023-11-12 23:47:17 评论:0

很多人还不知道有这样一个平台,有求必应。可以直接拨打12345 

image.png

12345平台受理事项:

1.咨询类:包括对行政职能职责、政策规定、办事流程等政务信息的咨询;
2.投诉类:包括对行政管理、社会管理、公共服务等便民服务方面的投诉;
3.建议类:包括对行政管理、社会管理与公共服务等方面的意见和建议;

4.求助类:包括对行政职权范围内的管理、服务等方面提出的求助;

12345平台 http://np12345.fujian.gov.cn/ 点击进入

12345平台不予受理事项:
1.涉及国家机密、商业机密、个人隐私的;
2.涉及人大、政协、纪检监察、法院、检察院、军队和武警职能的;
3.已经或应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法律途径或信访渠道解决的;
4.有权处理的部门和单位已经受理或正在办理的;
5.诉求事项已依法依规办结,诉求人仍以同一事实和理由提出诉求的;
6.反映问题属于110、119、120、122等紧急求助系统受理的;
7.所反映问题非我省行政职权管辖范围的;
8.其他违反法律、法规、规章、规定的情形;
诉求件处理流程:
群众发送诉求件-→“12345平台”-→12345平台将诉求件批转给承办单位-→承办单位处理诉求件-→承办单位回复意见发布-→群众凭验证码和诉求件编号查询回复意见
诉求件办理时限:
“12345平台”接收群众诉求件类型分别为咨询、投诉、建议和求助,办理时限分别为:
1. 咨询类诉求件:自处理单位接收诉求件起2个工作日内办结并答复;
2. 投诉类诉求件:自处理单位接收诉求件起10个工作日内;已列入便民服务事项清单的,于3个工作日内办结并答复;
3. 建议类诉求件:自处理单位接收诉求件起5个工作日内办结并答复;
4. 求助类诉求件:自处理单位接收诉求件起3个工作日内办结并答复。
注意事项:
1.请群众保存好诉求件编号及验证码,以便查询办理结果。
2.投诉类诉求件请群众留下真实联系方式,以便各单位在办理过程中进一步了解情况。
3.群众需承担因您的诉求件内容引起的直接或间接的法律责任。
4.请您在发表诉求时务必使用文明用语。对于含有不文明用语的诉求件,12345平台不予受理。

12345平台 http://np12345.fujian.gov.cn/ 点击进入

友情提示:
如果您在写诉求件过程中遇到任何问题,请拨打12345政务服务便民热线,客服人员将会帮助您解决。


本文 南平便民网 原创,转载保留链接!网址:https://bbs.npbm.cn/post/25.html

声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

发表评论
搜索
关注我们

关注微信公众号,了解最新精彩内容